Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

LXV Морской семинар

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров. Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов! Название шестьдесят пятого семинара — «Волновые закономерности формирования мусорных островов в Мировом океане».

Лектор — Бондаренко Альберт Леонидович, доктор географических наук, океанолог, в.н.с. ИВП РАН (сейчас на пенсии), — расскажет о новых причинах формирования скоплений мусора в субтропических зонах Мирового океана.

Плавающие острова, состоящие из синтетического и пластикового мусора, в изобилии наблюдаются в субтропических водах. Зачастую эти острова представляют уплотнённые образования, по которым может ходить человек, а их толщина может доходить до двадцати метров. Мусор начинает путь по Мировому океану из разных точек, но аккумулируется именно в субтропиках, например, как Большое тихоокеанское мусорное пятно. Но за перенос мусорных частиц и образование плавающих островов могут отвечать не только течения, но и долгопериодные волны Россби. Об особенностях образования и распространения этих волн, а также об их вкладе в распространение мусора в Мировом океане вы узнаете на лекции.

Семинар пройдёт 28 апреля (четверг) в 17:30 на базе онлайн-платформы Zoom (©2020 – Zoom Video Communications, Inc). Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую форму. Регистрация на семинар заканчивается 28 апреля в 16:30. На ваш электронный адрес за полчаса до начала семинара будет направлена ссылка-приглашение на конференцию.

По ссылке находится файл с инструкцией по установке и использованию приложения Zoom, а также с правилами поведения на семинаре.

По вопросам о проведении спецкурсов и семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные