Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

LIX Морской семинар

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров. Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов! Название пятьдесят девятого семинара — «Что мы знаем о моржах?».

Лектор — Андрей Николаевич Болтунов, генеральный директор НЭЦ «Морские млекопитающие», — с начала 2000-х годов принимает самое активное участие в изучении и сохранении моржей в Российской Арктике.

Моржи — одни из крупнейших представителей арктической фауны, но несмотря на размеры, определить численность, размеры и состояние популяций этих морских млекопитающих, не так просто. Использование спутниковых меток, фотоловушек и методов дистанционного наблюдения помогает закрыть часть белых пятен на «моржовой» карте, но большинство экспертных оценок до сих пор носят приблизительный характер. И, как на всех арктических животных, климатические изменения и повышение антропогенной нагрузки в Арктике влияют и на моржей. Поэтому в 2015 году моржи вошли в перечень видов флоры и фауны, являющихся индикаторами устойчивого состояния морских экосистем арктической зоны Российской Федерации. Как и зачем учёные изучают этих ластоногих? С какими проблемами моржи успешно справились и какие ещё предстоит преодолеть?

Семинар пройдет 29 ноября (понедельник) в 17:30 на базе онлайн-платформы Zoom (©2020 – Zoom Video Communications, Inc). Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую форму. Регистрация на семинар заканчивается 29 ноября в 16:30. На ваш электронный адрес за полчаса до начала семинара будет выслана ссылка-приглашение на конференцию. 

По ссылке находится файл с инструкцией по установке и использованию приложения Zoom, а также с правилами поведения на семинаре.

По вопросам о проведении спецкурсов и семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные