Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

LIV Морской семинар

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров. Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов! Название пятьдесят четвёртого семинара — «На дне атмосферы, над уровнем моря».

Лектор — Полина Сергеевна Вереземская, младший научный сотрудник лаборатории взаимодействия океана и атмосферы и мониторинга климатических изменений Института океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук (ИО РАН), старший преподаватель факультета географии и геоинформационных систем Высшей школы экономики (ВШЭ), — расскажет о связи между атмосферой и океаном.

В настоящий момент, более 90 процентов наблюдательных станций Всемирного метеорологического общества расположены над сушей. Оставшиеся 10, которые приходятся на атмосферу над океаном, нескоро приблизятся по длительности и стабильности наблюдений к наземным. Что мы знаем о жизни атмосферы над океанами? Кто, как и зачем изучает атмосферу над океаном? Из лекции вы узнаете о тернистом пути, который проделала метеорология, чтобы выяснить, что творится на оставшихся двух третях площади Земли, а также познакомитесь с интересными и опасными вещи, происходящими там, где никто (кроме спутников!) не видит.

Семинар пройдет 01 апреля (четверг) в 17:30 на базе онлайн-платформы Zoom (©2020 – Zoom Video Communications, Inc). Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую форму. Регистрация на семинар заканчивается 18 марта в 16:30. На ваш электронный адрес за полчаса до начала семинара будет направлена ссылка-приглашение на конференцию.

По ссылке находится файл с инструкцией по установке и использованию приложения Zoom, а также с правилами поведения на семинаре.

По вопросам о проведении спецкурсов и семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные