Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

LII Морской семинар

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров. Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов! Название пятьдесят второго семинара — «Весна в высокоширотном океане».

Лектор — Кирилл Константинович Кивва, кандидат географических наук, начальник отдела динамики климата и водных экосистем Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), — расскажет о весеннем «цветении» фитопланктона в Северном полушарии.

Полярная и субполярная зоны Мирового океана — наиболее суровые акватории, очень холодные, с сезонным или постоянным ледовым покровом, с полярной ночью или очень низким уровнем освещённости в зимнее время. При этом в некоторых районах этих зон, по крайней мере, в Северном полушарии биологическая продуктивность оказывается на удивление высокой, а в каких-то даже близкой к рекордной. Основная часть первичной продукции там формируется в ходе весеннего «цветения» фитопланктона. Но происходит оно каждый год не всегда одинаково и не всегда в одни и те же сроки. Это зависит от нескольких физических факторов, результат совокупного действия которых отражается на состоянии всей экосистемы в течение года.

Лекция посвящена тому, какие весенние процессы определяют это «цветение», какова их многолетняя изменчивость и как на них отражаются изменения климата, а также как меняется само «цветение» и к чему это может приводить.

Семинар пройдет 04 марта (четверг) в 17:30 на базе онлайн-платформы Zoom (©2020 – Zoom Video Communications, Inc). Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую форму. Регистрация на семинар заканчивается 04 марта в 16:30. На ваш электронный адрес за полчаса до начала семинара будет направлена ссылка-приглашение на конференцию.

По ссылке находится файл с инструкцией по установке и использованию приложения Zoom, а также с правилами поведения на семинаре.

По вопросам о проведении спецкурсов и семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные