Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

LI Морской семинар

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров. Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов! Название пятьдесят первого семинара — «За разгадкой тайн ледяного континента».

Лектор — Алексей Анатольевич Екайкин, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, — расскажет об Антарктиде, о том, что такое ледяные керны и как и зачем их исследуют, о самом холодном и о самом загадочном месте планеты — станции Восток и находящимся под ней одноимённом озере.

Антарктида, пожалуй, самый необычный континент на нашей планете. У него больше эпитетов «самый», чем у всех других материков: «самый холодный», «самый высокий», «самый южный», «самый ветреный», «самый сухой»… Это единственный континент, который не принадлежит никому. Он же был последним из открытых крупных массивов суши (201 год назад), последним, на который ступила нога человека (126 лет назад), и он до сих пор скрывает множество тайн в своём ледяном панцире и под ним.

В ходе лекции речь пойдёт об истории открытия Антарктиды, о природе материка, о том, с какой целью люди приезжают туда, о быте антарктических полярников, о самом холодном месте нашей планеты — станции Восток. Кроме того, вы узнаете о том, зачем учёные бурят лед и изучают «ледяные керны», и о последнем крупном географическом открытии XX века — подледниковом озере Восток.

Семинар пройдет 17 февраля (среда) в 17:30 на базе онлайн-платформы Zoom (©2020 – Zoom Video Communications, Inc). Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую форму. Регистрация на семинар заканчивается 17 февраля в 16:30. На ваш электронный адрес за полчаса до начала семинара будет направлена ссылка-приглашение на конференцию.

По ссылке находится файл с инструкцией по установке и использованию приложения Zoom, а также с правилами поведения на семинаре.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные