Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Летняя полевая практика для учеников океанологического профиля школы «Интеллектуал»

С 28 июня по 3 июля на базе туристического центра «Полярный круг» сотрудники Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова провели летнюю полевую практику для учеников океанологического профиля школы «Интеллектуал».

Практика представляла собой проект по изучению донных ландшафтов на модельном полигоне в губе Нильма Белого моря. Программа включала как теоретический модуль, так и практический. Под руководством специалистов ЦМИ МГУ участники практики проводили отбор дночерпательных проб с борта НИС «Профессор Зенкевич», предоставленного Беломорской биологической станцией МГУ имени Н.А. Перцова, подводную видеосъёмку с помощью ТНПА, выполняли работу на литорали острова Оленевский, аэрофотосъёмку с помощью беспилотника.

В ходе работ школьники обучались интерпретации данных многолучевого эхолота, полевому геологическому описанию донных отложений, дешифрированию аэрофотоснимков, знакомились с донной фауной разных биотопов Белого моря, от верхней литорали до псевдобатиали. После обработки всех данных участники практики подготовили и защитили итоговый отчёт. Проводили практику разнопрофильные специалисты, геолог Александра Барымова и гидробиолог Александр Кокорин, что позволило ученикам получить опыт разностороннего, комплексного исследования донных ландшафтов.

Подготовка молодых кадров, обучение, поддержка всех, кто интересуется морем и готов связать свою жизнь с ним — одно из важных направлений деятельности ЦМИ МГУ. Партнёрство со школой «Интеллектуал» в области создания океанологического профиля — существенный шаг на пути к этому, и это сотрудничество продолжится и в дальнейшем.

 

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные