Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Лабораторные исследования проб из экспедиции изучению экологической обстановки на трассе Северного морского пути

Завершился очередной этап лабораторных исследований, проводимых ЦМИ МГУ в рамках проекта по экологическому мониторингу в границах СМП!

В течение двух месяцев химики анализировали пробы воды, воздуха, грунта и микропластика для оценки уровня химического загрязнения проб, распределения гидрохимических характеристик, а также количества и плотности скопления микропластика. Гидробиологи изучали отобранные пробы планктонных и бентосных организмов на видовой состав, численность, биомассу основных групп и видов-биоиндикаторов, проводили метагеномный анализ бактериопланктона и определяли наличие биологических инвазий.

После обработки первичных данных появились первые результаты, и их обсуждению был посвящён репортаж в очередном выпуске программы «Страна Росатом». Так, например, вдоль западного берега Таймыра в донных осадках обнаружены сравнительно высокие концентрации ассоциации металлов алюминий-железо-марганец, которые хорошо выделяются на фоне всех акваторий СМП благодаря такой масштабной съёмке. Пока коллеги работают над возможными интерпретациями таких содержаний, но вероятнее всего это связано с естественными процессами стока веществ с материка.

Похожая ситуация прослеживается и с концентрациями тяжелых металлов в устье Обской губы, где отчётливо видно процессы накопления на природных геохимических барьерах. Загрязнений, которые явным образом свидетельствовали бы о прямом воздействии судоходства на акваторию, не обнаруживается, и нас это радует, а подобные мониторинговые работы позволят чётко отделить, где окружающая среда подвергается техногенному воздействию от транзита по СМП, а где отражает вполне естественные природные процессы.

Экспедиции по изучению экологической обстановки на трассе Северного морского пути были организованы ЦМИ МГУ в рамках договора с Госкорпорацией «Росатом».

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные