Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Изучение белых медведей на побережье моря Бофорта

Американские учёные третий год наблюдают за белыми медведями на побережье моря Бофорта (север Аляски и Канады) и смогли собрать уникальные данные о том, как самые крупные хищники на Земле охотятся, ищут добычу, и как часто не находят её.

Энтони Пагано (Научный центр на Аляске) с коллегами изучили девять медведиц. Методика исследования заключалась в закреплении ошейника с GPS-трекером и камерой, а также двойным анализом крови для получения представления о скорости метаболизма— при первой поимке и при снятии оборудования с животного.

Учёные обнаружили, что высокий уровень метаболизма в сочетании с низким потреблением богатых жирами морских млекопитающих привели к дефициту энергии у более чем половины исследованных медведиц. Низкое же потребление вызвано активным таянием арктических льдов, что снижает доступ к добыче тюленей и её численность. При этом поиск лунок и активное перемещение по морскому льду сильно влияют на метаболические потребности. В результате, увеличение мобильности на фоне продолжающегося и прогнозируемого сокращения и фрагментации морского льда, вероятно, приведёт к увеличению потребности в энергии и может быть важным фактором, объясняющим наблюдаемое ухудшение состояния тела и выживаемости.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Источник: Популярная Механика.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные