Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

IX Спецкурс ЦМИ МГУ

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл специальных курсов. Спецкурсы ЦМИ МГУ — это серия лекций, посвященная изучению Мирового океана, от ведущих учёных для специалистов, аспирантов и студентов.  Девятый спецкурс называется «Лососёвые рыбы: эволюция, распространение и охрана».
 
Лососевые — одни из наиболее важных представителей ихтиофауны северных широт. Рыбы данного семейства распространены от Северной Африки и Мексики до бассейна Серного Ледовитого океана. В течении XX века лосевые были интродуцированы в сотни водоемов по всему земному шару. Исследованием лососевых активно занимаются по всему миру, многие объекты, в частности гольцы рода Salvelinus считаются одной из лучших моделей для изучения механизмов эволюции у позвоночных в целом.
 
Лектор — Григорий Маркевич, кандидат биологических наук, научный сотрудник Кроноцкого государственного  заповедника, — расскажет  об основных этапах эволюции лосевых рыб,  на фоне изменений климата в течение Плейстоцена – Голоцена, о проблеме сохранения видов в условиях естественного ареала, а также последствия масштабных интродукций лососевых по всему миру. 
 
Происхождение, эволюция и расселение лососевых рыб тесно связано с циклическими изменениями климата — ледниковыми периодами, во время которых происходила фрагментация ареалов, и межледниковых эпох, во время которых новообразовавшиеся виды проходили фазу встречного расселения по ледниковым и вулканические озерам, инициируя симпатрическое видообразование. Многоэтапная повторяемость данных процессов привела к формированию сложнейшей мозаики разнообразия состоящей из видов, подвидовых форм, географических изолятов.
 
Спецкурс пройдет 7 мая (понедельник) в 19:00 в здании  На­уч­ного пар­ка МГУ имени М.В. Ломоносова (ул. Ленинские горы, дом 1, стро­ение 77) (скачать схему проезда). Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую форму.
 
По вопросам о проведении спецкурсов и семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru
 

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные