Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Итоги экспедиции «Цифровое судно СМТК»

В 2019 году Госкорпорацией «Росатом» был инициирован проект по созданию логистической системы «Северный морской транзитный коридор (СМТК)».

В рамках реализации проекта Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова принял участие в экспедиции, организованной «Русатом Карго» на борту  атомного лихтеровоза  «Севморпуть» по маршруту Петропавловск-Камчатский – Санкт-Петербург в целях сбора информации, необходимой для проектирования головного судна флота СМТК и реализации цифровых сервисов судна и логистического комплекса.

Во время перехода был проведен анализ работы существующих систем связи и снабжения судна актуальной гидрометеорологической информацией, выделены основные проблемы существующих подходов и разработаны меры по их преодолению.

В ходе экспедиции были проведены испытания программно-аппаратного комплекса, разработанного ЦМИ МГУ совместно с компанией-резидентом Сколково «Моринтех» для оценки  скорости движения судна и анализа ее корреляции с гидрометеорологической обстановкой, была протестирована интегрированная геоинформационная система оперативного приема информации для мониторинга и предсказания  гидрометеорологической и экологической обстановки на основе спутниковых данных ДЗЗ, баз данных о ледовой  и навигационной обстановке и работающих в режиме реального времени прогностических моделей.

Поскольку соблюдение международного и российского природоохранного законодательства и строгое соответствие экологическим нормам является обязательным условием для реализации проекта СМТК, для оценки состояния окружающей среды и влияния на нее судна были произведены мероприятия по экологическому мониторингу фонового состояния окружающей среды, отобраны пробы воды и образцы фитопланктона для анализа состояния морских экосистем и оптимизации методики расчетов спутникового мониторинга.

Помимо этого, было произведено тестирование методик попутных судовых наблюдений за морскими млекопитающими и испытания информационной системы контроля за плавающим мусором в условиях морей Арктики.

Данные мероприятия позволят разработать систему экологического мониторинга и оперативного контроля за фоновым состоянием окружающей среды на трассе Северного морского транзитного коридора для оценки воздействия деятельности транзита судов морские экосистемы, разработать меры по снижению рисков нанесения урона окружающей среде и повышения эффективности природоохранной политики проекта.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные