Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Испытания макета Морского Беспилотного Роботизированного Устройства

В четверг, 19 декабря 2019 года, специалисты Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова провели первые ходовые испытания макета Морского Беспилотного Роботизированного Устройства (МБРУ), предназначенного для сбора данных о состоянии морской среды и геолого-геофизической разведки на морском дне.

Целью испытаний была проверка мореходных качеств МБРУ, а также состоятельности конструктивных, компоновочных и алгоритмических решений, принятых в процессе эскизного проектирования.

Данные работы предполагалось провести в штиль, на спокойной воде, но переменчивая морская погода внесла свои коррективы. Изменить пришлось как объём испытаний, так и их регламент. Объём был сокращён, а состав команды на борту МБРУ был удвоен в целях увеличения безопасности и контролируемости эксперимента.

Несмотря на это, испытания прошли в целом успешно и предоставили большой объём полезной информации, которая будет использована при создании прототипа МБРУ.

Помимо успешных испытаний, наш МБРУ уже может похвастаться собственным именем, зарегистрированным в Государственной инспекции по маломерным судам – «Отто Шмидт».

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные