Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Испытания финальной версии прототипа Морского Беспилотного Роботизированного Устройства (МБРУ)

На территории гидробиологической станции «Озеро Глубокое» ИПЭЭ РАН состоялись испытания финальной версии прототипа Морского Беспилотного Роботизированного Устройства (МБРУ). Испытания были подготовлены и проведены командой его разработчиков.

Разработки МБРУ начались во второй половине 2018 года как продолжение работ Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, направленных на создание беспилотных аппаратов подводного, надводного и воздушного типов для ведения исследовательской деятельности в прибрежной зоне. После испытаний макета устройства в декабре 2019 года было принято решение о кардинальной переработке его конструкции, в том числе, замена плавсредства с лодки на катамаран и установка более мощного двигателя.

Данные решения значительно улучшили ходовые качества МБРУ, его грузоподъёмность, удобство размещения и работы с оборудованием и позволили вывести проект на новый качественный уровень. В таком виде МБРУ даже способен, при некоторых доработках, нести ранее разработанный подводный аппаратный комплекс фотовидеофиксации (ПАК).

Испытания прошли успешно и показали хорошие ходовые характеристики, остойчивость и маневренность МБРУ. Все системы работали корректно.

В настоящее время проект находится в стадии завершения, но получившееся изделие является крайне перспективным. В дальнейшем оно будет использовано не только в качестве плавучей лаборатории для отработки новых технологий автоматического и удалённого управления беспилотными аппаратами, разрабатываемыми в ЦМИ МГУ, но и развиваться как самостоятельный продукт для проведения морских научных исследований и решения иных целевых задач.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные