Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

III Всероссийская конференция молодых учёных «Комплексные исследования мирового океана – 2018»

Центр морских исследований МГУ стал генеральным спонсором III Всероссийской конференции молодых учёных «Комплексные исследования мирового океана – 2018», которая проходила с 21 по 25 мая на базе Санкт-Петербургского государственного университета.

На мероприятии были представлены научные организации, работающие в основных областях океанологии — морской биологии, геологии, химии и физике океана. В общей сложности в конференции приняли участие более 150 человек из разных городов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска и Севастополя. Помимо устных и стендовых докладов участники прослушали ряд пленарных лекций как от ведущих учёных, так и от молодых коллег. В ходе мероприятия также прошёл круглый стол, посвященный проблемам интеграции морских исследований, проводимых разными научными коллективами; участники договорились развивать систему обмена информацией о рейсах и возможностях для совместной работы.

Сотрудники ЦМИ МГУ выступили с докладами. Денис Илюшин, директор по развитию, рассказал об основных направлениях работы Компании и перспективах расширения сотрудничества с профильными организациями. Надежда Скавинская, инженер-эколог, представила результаты исследования гранулометрического состава отложений Кандалакшского залива Белого моря вблизи ББС МГУ.

Два доклада были посвящены дистанционным методам исследования побережий: геолог Александра Барымова и инженер Антон Макаров рассмотрели сравнительные аспекты спутниковой и аэрофотосъемки в исследованиях прибрежной зоны, а руководитель лаборатории гидробиологии Александр Кокорин совместно с Александрой Барымовой представил работу по комплексному картированию литорали арктических морей при помощи аэрофотосъемки с квадрокоптера, которая была удостоена первого места в конкурсе научных работ в секции «Биология океана».

Научные исследования, поддержание тесных связей с Академией наук, образовательными учреждениями, отраслевыми институтами – одни из важнейших направлений работы ЦМИ МГУ, позволяющие постоянно углублять наши знания в области морских работ, привлекать молодых специалистов в разных областях, совершенствовать навыки и подходы к решению в том числе производственных задач.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные