Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

I спецкурс ЦМИ МГУ

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова открывает цикл специальных курсов. Спецкурсы ЦМИ МГУ — это серия лекций для специалистов, изучающих Мировой океан, и для тех, кто хочет расширить свой профессиональный кругозор. Первый спецкурс называется «Подводное видео как метод количественного изучения бентоса: возможности и ограничения».

Лектор – Вадим Олегович Мокиевский, доктор биологических наук, заведующий лабораторией экологии прибрежных донных сообществ Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук (ИО РАН), – расскажет о современных тенденциях в сфере анализа подводных видеосъёмок.

Видеонаблюдения на морском дне постепенно превращаются в рутинный метод биологического исследования. Во-первых, видеосъемка позволяет быстро получить визуальную информации о характере дна, размерах и расположении отдельных фаций, оценить микрорельеф и характер грунта изучаемого полигона. Вторая задача – описание мелкомасштабной мозаики распределения отдельных видов, выявление внутриценотической мозаики сообществ. Третья задача – количественный учет крупных организмов, не улавливаемых количественными орудиями, такими как дночерпатель или бокс-корер. Четвертая задача, решаемая с помощью видеосъёмки – исследование сообществ твердых субстратов, на которых большинство гидробиологических орудий не работает или работает плохо.

Растущий поток видеоинформации настоятельно требует совершенства методов его обработки и аннотации под конкретные задачи исследования. Подходы к обработке видеозаписей могут существенно отличаться от традиционных методов анализ, принятых в гидробиологии и рассчитанных на анализ случайно распределенных в пространстве отдельных проб.

Доклад будет посвящен обзору современным технологиям сбора, обработки, хранения и анализа видеоинформации, а также специфическим ограничениям и трудностям, которые возникают при работе с видеозаписями на разных этапах обработки.  

Семинар пройдёт 21 февраля (вторник) в 18:00 в здании Научного парка МГУ имени М.В. Ломоносоваа (ул. Ленинские горы, дом 1, строение 77). Для участия в семинаре необходима регистрация – заполните краткую форму для оформления пропуска до 20 февраля. По вопросам о проведении семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru.

Как пройти:
На станции метро Университет выйти из последнего вагона из центра, перейти Ломоносовский проспект по подземному переходу (на сторону МГУ), сесть на любой транспорт, который идет до остановки «Площадь Индиры Ганди» (четвёртая по счету). Вам подойдут автобусы 67, 103, 130, 130к, 187, 260, троллейбус 34. Выйдя из транспорта, пройти назад по Ломоносовскому проспекту, перейти Мичуринский проспект по переходу (мимо строящейся станции метро), свернуть налево, пройти прямо 400 метров (6 минут), свернуть направо, на территорию Научного парка, пройти в главный вход.
Карта пешего маршрута

Как проехать:
Возможные маршруты подъезда к Научному парку 

Советуем Вам взять с собой документы, удостоверяющие личность, во избежание возможных затруднений при контроле на входе.

1 спецкурс мал пнг

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные