Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Гидрографические работы в Карском море

С августа по ноябрь этого года полевая гидрографическая партия ЦМИ МГУ выполняла работы по съёмке рельефа дна отдельных участков западного сектора трассы Северного морского пути в Карском море.

Целью гидрографических работ было обновление сведений, необходимых для безопасного судоходства по этому стратегически важному маршруту. Основная часть съёмки многолучевым эхолотом проводилась с борта НИС «Виктор Буйницкий» в Карском море, в 30–35 милях севернее островов Вилькицкого и Сибирякова. На основе полученных данных будут выпущены обновлённые навигационно-картографические материалы для тех перспективных участков Севморпути, на которых в ближайшем будущем планируется активное всесезонное судоходство.

Несмотря на раннее замерзание восточной части Карского моря, начавшееся в конце октября, слаженная работа научной партии и экипажа «Виктора Буйницкого» позволила в полном объёме выполнить промеры участков Севморпути, в том числе проверить рекомендованные маршруты на отсутствие таких навигационных опасностей, как затонувшие суда, рифы и отмели.

Работы проводились по заказу ФГУП «Гидрографическое предприятие», входящего в Госкорпорацию Росатом.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные