Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

День защиты морских млекопитающих

Сегодня отмечается День защиты морских млекопитающих!

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Парком Сокольники проводит онлайн-выставку для привлечения внимания к вопросам защиты морских млекопитающих. Фотовыставка начнётся сегодня в 13:30 в соцсетях парка.

Несмотря на то, что чаще всего этот день называют Днём кита, отмечая дату вступления в силу в 1986 году моратория на коммерческую добычу китов, сегодняшний праздник считается днём защиты всех морских млекопитающих. К этой сборной группе животных относятся не только китообразные, ластоногие и сирены, но и каланы и белые медведи — их жизнь неразрывно связана с морем и морскими льдами.

Наблюдения за морскими млекопитающими — важная составляющая комплексного экологического мониторинга, проводимого ЦМИ МГУ во всех морских акваториях РФ. В рейсах зоологи ведут учёт встреченных животных и описывают их состояние и поведение как на участках исследований, так и на пути к ним. После окончания рейса полученные данные сравниваются с результатами экспедиций прошлых лет для изучения характера распределения численности и влияющих на состояние популяции факторов.

Фото: Северный морской котик (Callorhinus ursinus), Охотское море, автор — Ковалёва Анастасия.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные