Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

ЦМИ продолжает исследования по изучению экологической обстановки на трассе СМП

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает изучать экологическую обстановку на трассе Северного морского пути.

Первый этап научной экспедиции, организованной ЦМИ МГУ, стартовал 27 июля из порта города Мурманск. Участники экспедиции проведут попутный экологический мониторинг на трассе СМП — в программу работ входят гидробиологические, гидрохимические и гидрофизические исследования морской воды, изучение донных отложений и бентосных сообществ, отбор образцов атмосферного воздуха, анализ загрязнения акваторий микропластиком и крупным мусором, а также учёт морских млекопитающих и морских и околоводных птиц.

Изучение СМП начнётся с западного сектора, включающего акватории Карского моря и Енисейского залива. В следующих этапах сотрудники ЦМИ МГУ продолжат исследования в море Лаптевых и в Восточно-Сибирском и Чукотском морях. Суммарно экологи проведут мониторинг на 50 станциях мониторинга. По результатам лабораторной обработки собранных данных группа из российских и международных экспертов даст оценку экологического состояния акватории СМП.

Работы по проведению комплексных исследований и мониторинга надводной и подводной экологической безопасности в акватории Северного морского пути проводятся ЦМИ МГУ по заказу Госкорпорации Росатом с 2021 года. Данные исследования — первый комплексный натурный экологический проект, выполняемый сразу на протяжённости всей акватории СМП. Итогом первого года работ стало написание рамочной программы регулярного экологического мониторинга. Дальнейшая работа по проекту подразумевает разработку детализированных программ и методологий для каждого из направлений мониторинга акватории СМП совместно с экспертным сообществом, продолжение работ по ежегодным натурным наблюдениям, а также разработку и тестирование цифровых сервисов для мониторинга судовой загрузки и загрязнений акватории СМП.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные