Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

ЦМИ МГУ станет участником программы исследования ключевых видов в АЗРФ

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова принял участие в онлайн-конференции ПАО НК «Роснефть», посвящённой презентации новой программы исследования ключевых видов животных в Арктической зоне Российской Федерации.

Четырёхлетняя программа включает полевые, лабораторные и камеральные работы, конечной целью которых является оценка устойчивости арктических экосистем. Программа также включает научно обоснованную оценку чувствительности территории и мест обитания и разработку рекомендаций по организации мониторинга состояния экосистем.

В период до 2023 года планируется провести 8 масштабных экспедиций в Баренцевом и Карском море, а также в море Лаптевых. В изучении экологии и арктического биоразнообразия примут участие ведущие специалисты из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Арктического и антарктического исследовательского института, Сибирского федерального университета и Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова . Программа станет продолжением масштабных исследований белых медведей, моржей и северных оленей, выполненных в 2014-2018 годах. По итогам этих работ был собран и систематизирован уникальный научный материал о современном состоянии животных, обитающих в Арктике.

Исполнительный директор Центра Николай Вячеславович Шабалин выступил на онлайн-конференции в качестве приглашённого эксперта, рассказав о важности как комплексных исследований в изучении арктического биоразнообразия, так и минимизации антропогенного воздействия в высокоширотном секторе.

ЦМИ МГУ ежегодно проводит исследования атлантического моржа в безлёдный период – от подсчёта особей с помощью фотоловушек и БПЛА до изучения их кормовой базы. Также сотрудники Центра публикуют статьи и участвуют в различных конференциях с сообщениями о кормовой базе моржа в Печорском море.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные