Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

ЦМИ МГУ на мероприятии-спутнике Конгресса молодых учёных

Александр Кокорин, заместитель руководителя лаборатории гидробиологии, принял участие в работе проектной группы, занимавшейся созданием дистанционной системы мониторинга состояния окружающей среды Камчатских и прикамчатских морских акваторий с помощью современных наукоёмких технологий ведения мониторинга.

После полевого выезда на Октябрьскую косу – один из ключевых объектов для потенциального мониторинга, участники группы подготовили концепцию проекта системы дистанционного экологического мониторинга, основанного на сборе данных с автоматических датчиков и внедрении их в цифровые модели. В презентации проекта были перечислены существующие наработки подобных систем, проработаны вопросы логики их функционирования и правового регулирования, а также обсуждены возможные сценарии применения, перечислены перечень заинтересованных сторон и типы необходимых данных в зависимости от функционала системы.

Результаты работы группы были представлены комиссии, в которую входили сотрудники администрации Камчатского края, Управления Президента РФ по научно-образовательной политике и Фонда «Росконгресс». Мы надеемся на дальнейшую плодотворную работу по разработке и созданию системы экологического мониторинга края!

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные