Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

ЦМИ МГУ на I Всероссийском морском конгрессе

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова принял участие в I Всероссийском морском конгрессе, проходившем 3-4 октября в Здании правительства Москвы.

Дмитрий Корост, генеральный директор ЦМИ МГУ, и Владимир Панов, специальный представитель по вопросам развития Арктики Госкорпорации «Росатом», подписали соглашение о сотрудничестве в сфере экологического мониторинга в Арктике в 2022-2023 году. Соглашение заключено с целью продолжения проведения комплексных исследований и мониторинга надводной и подводной экологической безопасности в акватории арктической зоны РФ.

Николай Шабалин, исполнительный директор ЦМИ МГУ, принял участие в двух сессиях — представил доклад о разработанной и уже применяемой в этом году программе исследований по экологическому мониторингу СМП на сессии, посвящённой 90-летию Северного морского пути, и выступил модератором рабочей сессии «Технологии подводной разведки, изысканий и исследований», участники которой обсуждали современные технологии и разработки в морской робототехнике, применяемые для обеспечения безопасности судоходства и идентификации опасных геологических процессов и явлений на шельфе.

Также Николай подписал соглашение о сотрудничестве между ЦМИ МГУ и Астраханским государственным университетом им. В.Н. Татищева с Алексеем Титовым, проректором АГУ по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам. Цель соглашения — разработка программы комплексного экологического мониторинга Каспийского моря, тестирование новых цифровых сервисов и подводных аппаратов, а также поддержка научно-образовательных проектов.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные