Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

ЦМИ МГУ на Arctic Frontiers-2023

Центр морских исследований МГУ имен М.В. Ломоносова принял участие в конференции «Arctic Frontiers 2023: Moving North»!

Arctic Frontiers — одна из крупнейших арктических международных конференций, объединяющая научное сообщество с представителями индустрии, правительств и народов Крайнего Севера для обсуждения вопросов ответственного и устойчивого развития Арктики.

Наша команда каждый год участвует в конференции, на этот раз — в онлайн-формате с постерным докладом «Species composition and distribution of mesozooplankton in the St. Anna Trough (The Kara Sea)». Дарья Осипова, лаборант лаборатории гидробиологии ЦМИ МГУ, представляет результаты исследований планктонных сообществ в жёлобе Святой Анны в Карском море, сформированных под влиянием заходящего в него тёплого атлантического течения.

Исследования проводились отрядом гидробиологии в рейсе Плавучего Университета МФТИ-ИО РАН на НИС «Академик Иоффе» в 2021 году. Уже на судне в лаборатории были получены первые результаты, а дальнейшая обработка проб показала, что структура сообществ зоопланктона в жёлобе изменяется по мере охлаждения атлантических водных масс, проникающих в Карское море.

Фото: Дарья Осипова.

 

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные