Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Экологический атлас Карского моря

Специалисты Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова приняли участие в разработке Экологического атласа Карского моря, выпущенном Арктическим Научным Центром НК «Роснефть».

Издание состоит из шести тематических глав и представляет собой собрание научных данных по физической географии, океанологии, гидрометеорологии, экологии, истории исследований и экономической освоенности акватории Карского моря и прилегающих территорий. Кроме того, в книге приведены результаты исследований морских млекопитающих и птиц, проведенных компанией за пятилетний период,  – публикация этих данных происходит впервые в рамках одного издания.

«Книга представляет интерес не только в качестве современного экологического атласа, но и как атлас берегов Карского моря,  –  рассказал руководитель проекта, директор по развитию ЦМИ МГУ Илюшин Денис, – Атлас иллюстрирован фотографиями, полученными в ходе аэросъемки берегов Карского моря, выполненной Арктическим Научным Центром в 2014 году. «Изюминкой» издания стало использование технологии дополненной реальности. В рамках проекта разработано специализированное приложение ARctic Book, с помощью которого читатель может навести свой смартфон или планшет на отдельные фотографии в книге и посмотреть видеоматериалы аэросъемки. Другими словами, у читателя есть возможность не только увидеть фотографию отдельного типа берега, но и оценить прилегающую территории и структуру береговой линии в конкретном месте Карского моря. Это уникальный материал».

Данный атлас был особо отмечен как важный научный результат на заседании попечительского совета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, копия книги была подарена Президенту России В.В. Путину исполнительным директором нефтегазовой компании «Роснефть» И.И. Сечиным. Книга «Экологический атлас. Карское море» привлекла внимание и профессионального сообщества, в частности, на сайте межрегиональной общественной организации содействия развитию рынка геоинформационных технологий и услуг отмечается, что «подготовленный Атлас представляет собой первое комплексное региональное справочное издание, обобщающее результаты научных исследований ученых в Карском море».

Атлас_Карского

Источник новости: официальный сайт ПАО «НК «Роснефть».

 

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные