Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Арктический совет предлагают номинировать на Нобелевскую премию мира

Международная группа учёных обратилась в Нобелевский комитет, чтобы Арктический совет, состоящий из восьми государств, был номинирован на премию мира, сообщает канадский телеканал CBC.

Шестьдесят учёных из 20 стран подписали коллективное письмо, в котором назвали организацию «образцом для продвижения мира между нациями и достойным претендентом на премию мира имени Альфреда Нобеля». Согласно последней воле Альфреда Нобеля, премия мира ежегодно присуждается в Норвегии «лицу, добившемуся наибольших успехов, либо сделавшему больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания». Подписанты утверждают, что работа Арктического совета полностью соответствует заветам учёного.

Ласси Хейнинен, профессор арктической политики в Лапландском университете Финляндии и председатель тематической университетской сети по геополитике и безопасности Арктики – группы, члены которой подписали письмо о номинации, заявил, что работа совета порой остаётся незамеченной, когда дело доходит до международной дипломатии. Но по мере того, как геополитическая напряженность растет по всему миру из-за дипломатического конфликта между Россией и Западом, напряженности на Корейском полуострове, международного терроризма и войны на Ближнем Востоке, настало время обратить внимание людей на важность деятельности Арктического совета, – сказал Хейнинен.

***
Арктический совет – это межправительственный форум высокого уровня, в который входят Россия, США, Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Исландия и Канада. Он был создан в 1996 году по инициативе Финляндии с целью объединить приарктические страны для защиты уникальной полярной природы. Его деятельность проходит в рамках шести рабочих групп: устранение загрязнения в Арктике, реализация Программы арктического мониторинга и оценки, сохранение арктической флоры и фауны,  предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, защита арктической морской среды и устойчивое развитие.

Источник информации: http://www.mvestnik.ru/newslent/arkticheskij-sovet-predlagayut-nominirovat-na-nobelevskuyu-premiyu-mira/

фото Vesti.ru

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные