Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Arctic Frontiers 2020 – The Power of Knowledge

На прошлой неделе состоялась одна из крупнейших международных конференций в Арктическом регионе «Arctic Frontiers 2020 – The Power of Knowledge».

Конференция необычна тем, что она привлекает не только ведущих ученых, но и мировых лидеров в области международной дипломатии, экономики, политики, бизнеса и создает площадку для диалога между участниками. Мероприятие включает научные доклады, пленарные обсуждения, постерные сессии, круглые столы и разнообразные дополнительные активности. Общими темами, которые так или иначе звучали в большинстве обсуждений, были накопление ежегодных данных по изучению всех компонентов арктических экосистем в приемлемом для системного анализа виде и обмен этими данными, который в настоящее время нереализуем. Достижение этих целей позволило бы наконец начать прогнозировать и реализовывать устойчивое развитие.

Несмотря на то, что конференция посвящена вопросам устойчивого развития Арктики и проходит за полярным кругом в городе Тромсё, она собирает далеко не только представителей стран Арктического Совета, но и других государств, озабоченных проблемыми климатических изменений в регионе. В этом году в конференции приняли участие делегаты чуть менее, чем 40 стран, включая Сингапур, Японию и Китай.

Команда ЦМИ МГУ приняла активное и непосредственное участие в конференции в этом году, выступив с докладом про поглощение микропластика бентосной фауной в секции Arctic Food Security, также приняв участие в постерной сессии, в мероприятии по работе со школьниками (Science for schools) и различных сопутствующих мероприятиях конференции.

Одним из ключевых сопутствующих мероприятий стал первый Арктический региональный воркшоп в рамках международного десятилетия науки об океане в интересах устойчивого развития ООН. Второе мероприятие ООН в рамках Десятилетия будет проходить в Копенгагене в начале мая и мы с нетерпением ждем продолжения дискуссий и обсуждения потенциальных коллабораций.

Подробнее ознакомиться с программой конференции, посмотреть фотографии и видеотрансляции можно на сайте конференции.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные