Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

6-ая междисциплинарная Арктическая научная конференция UK Arctic Science 2019

С 11 по 13 сентября в университете Loughborough в Великобритании проходила 6-ая междисциплинарная Арктическая научная конференция UK Arctic Science 2019. В рамках мероприятия Анна Гебрук, научный сотрудник Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, представила доклад о диетах бентосных ракообразных Печорского моря по результатам совместных исследовательских работ команды ЦМИ МГУ с Институтом океанологии им. П.П. Ширшова РАН и университетом Эдинбурга.

В докладе представлены предварительные результаты по спектрам питания краба-стригуна Chionoecetes opilio, краба паука Hyas araneus и рака-отшельника Pagurus pubescens в Печорском море. Материалы исследований были собраны в ходе Арктической экспедиции Картеш 2017 и 2018 гг. В докладе впервые описана диета вида-вселенца краба-стригуна в районе о. Вайгач, где краб вероятнее всего конкурирует за пищевые ресурсы с атлантическим моржом, для которого эти акватории являются основными кормовыми угодьями в Печорском море.

В докладе также отмечено, что 28% желудков всех ракообразных содержали частицы микропластика.

В дальнейшие планы работ с этим материалом входит проведение анализов методами спектроскопии для определения потенциальных источников пластикового загрязнения, а также сопоставление результатов морфологического анализа спектров питания с результатами изотопного анализа, проведёнными коллегами из Института океанологии. Мы надеемся, что комбинированный подход позволит с высокой точностью реконструировать трофическую сеть Печорского моря.

Более подробно тезисы доклада доступны по ссылке.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные