Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

200 лет открытия Антарктиды

Ровно 200 лет назад было совершено открытие Антарктиды Фаддеем Фаддеевичем Беллинсгаузеном и Михаилом Петровичем Лазаревым.

Во время экспедиции члены экипажей «Мирного» и «Востока» впервые описали природные особенности Антарктических вод и сделали много океанографических, зоологических и этнографических открытий:

«В больших широтах, в коих мы простирали плавание, море прекраснейшего синего цвета, что некоторым образом служит доказательством отдаленности берега. Пингвинам, коих мы слышали крик, нет нужды в береге; они также покойно и еще, кажется, охотнее живут на плоских льдах, нежели другие птицы на берегу».

«…на небе бесчисленное множество звезд и море, освещенное зыблящимися искрами, которые по мере близости шлюпов становятся ярче и в струе за кормою образуют огненную реку. Тот, кто сего никогда не видел, изумляется и совершенно в восторге».

Михаил Лазарев в частном письме так описывал открытие континента:

«16 января (по старому стилю) достигли мы широты 69°23′ S, где встретили матерый лед чрезвычайной высоты, и в прекрасный тогда вечер, смотря на салингу, простирался оный так далеко, как могло только достигать зрение… Отсюда продолжали мы свой путь к осту, покушаясь при всякой возможности к зюйду, но всегда встречали льдяной материк, не доходя 70°… Открылась, наконец, та матерая на юге земля, которую так долго искали и существование коей сидевшие филозофы в кабинетах своих полагали необходимым для равновесия земного шара».

Опознать и описать землю, сокрытую подо льдами Беллинсгаузену удалось только во Второй Арктической экспедиции.

Подробнее о маршруте шлюпов «Восток» и «Мирный» читайте в статье, посвящённой началу Первой Антарктической экспедиции.

Источник: Ф.Ф. Беллинсгаузен «Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света в продолжение 1819, 1820 и 1821 годов».

Иллюстрации: П.Н. Михайлов «Атлас к путешествию капитана Беллинсгаузена».

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные