Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

13-я международная конференция Arctic Frontiers 2019: Smart Arctic

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова принял участие в 13-ой ежегодной международной арктической конференции Arctic Frontiers 2019: Smart Arctic, прошедшей с 21 по 25 января в городе Тромсё на севере Норвегии. Конференция призвана собрать вместе ученых, политиков и представителей частного сектора, работающих в Арктике.

На конференции в рамках панельных заседаний, лекций, постерной сессии и круглых столов освещались вопросы и проблемы, связанные с устойчивым развитием Арктики в условиях глобального потепления и других вызовов индустриального развития. Отдельное внимание было уделено вопросам пластикового загрязнения Арктики, а также вопросам социальных и антропологических исследований и поддержки коренного населения Арктики.

В числе спикеров конференции в этом году были: государственный секретарь рыболовства Норвегии Roy Angelvik; министр сельского хозяйства и окружающей среды Шотландии Mairi Gougeon; директор Департамента госполитики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Минприроды России Сергей Хрущев; директор арктической программы Всемирного фонда дикой природы Peter Winsor; профессор Оксфорда и директор Net Zero Carbon Investment Initiative Myles Allen; генеральный директор Совета по вопросам Мирового Океана Paul Holthus, представители крупнейших нефтяных компаний Скандинавии и многие другие.

Команда ЦМИ МГУ выступила в качестве соавторов доклада Василия Альбертовича Спиридонова об инструментах морского пространственного планирования в Арктике по результатам отработки алгоритма MARXAN в Печорском море – проект, в котором сотрудники Центра приняли участие в 2018 году совместно с Всемирного фонда дикой природы России. Также, ЦМИ МГУ принял участие в секции, посвященной международному сотрудничеству в Арктике между Норвегией, Великобританией и Россией, организованной Арктическим Офисом Великобритании NERC Arctic Office. В докладе представителей национального комитета молодых полярных ученых UK Polar Network были освещены совместные российско-британские мероприятия, в организации и проведении которых Центр принял участие в 2018 году. В рамках продолжения сотрудничества в этом направлении сейчас идет активное обсуждения возможности проведения международной бентосной школы в 2019 году, следите за обновлениями на нашем сайте.

Подробнее ознакомиться с содержанием конференции можно на официальном сайте конференции, для некоторых секций также доступна онлайн трансляция на русском языке.

 

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные