Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Завершилась VI международная научно-практическая конференция «Морские исследования и образование: MARESEDU — 2017»

В период с 30 октября по 2 ноября 2017 года в Институте океанологии имени П.П. Ширшова РАН проходила VI международная научно-практическая конференция  «Морские исследования и образование: MARESEDU — 2017».  Организаторами мероприятия выступили Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, Учебно-научный Центр ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике МГУ имени М.В. Ломоносова и Институт океанологии имени П.П. Ширшова РАН при поддержке геологического, географического и биологического факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.

На открытии конференции участников приветствовали: Леопольд Исаевич Лобковский -заместитель директора Института Океанологии по геологическому направлению, Сергей Анатольевич Добролюбов –декан географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Михаил Юрьевич Токарев – заместитель декана геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В первый день конференции были представлены пленарные доклады, посвященные не только научным исследованиям, но и вопросам финансирования исследований: Гранты РФФИ в области наук о Земле; Проект MariNet – национальная технологическая инициатива. Докладчиками выступали как сотрудники Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, так и коллеги из Балтийского федерального университета имени И.Канта, из университета Гамбурга, Лимнологического института Сибирского отделения РАН и др.

В последующие дни конференция продолжила работу по секциям: океанология, гидрология, морская геология, геофизические исследования на акваториях, морская биология и рациональное природопользование.

В рамках конференции были проведены: круглый стол «Обучение через исследования», посвященный морским практикам; презентации аппаратно-програмных комплексов для морских сейсмических и акустических исследований; конкурс студенческих стендовых докладов, а так же выставка экспедиционных фото-работ полярной экспедиции «Картеш».

В конференции приняло участие более 250 человек: студенты, преподаватели и сотрудники вузов и институтов не только города Москвы, таких как МГУ имени Ломоносова, Институт океанологии имени П.П. Ширшова РАН, Институт физики Земли, Государственный океанографический институт, Геологический институт РАН, но и из Балтийского, Тюменского, Санкт-Петербургского университетов, Зоологического института РАН, института водных проблем Севера КарНЦ РАН и др., а так же сотрудники компаний и предприятий, таких как: ООО «РН-Шельф-Арктика», ООО «Сварог», ООО «Геодевайс», ООО «Сабси Сервей Солюшенс», АО «Росгеология», ООО «СПЛИТ» и др.

Материалы  конференции будут доступны на сайте www.maresedu.com

Ждем Вас на конференции «Морские исследования и образование: MARESEDU-2018»






Для скачивания документа оставьте свои контактные данные