Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

XIV Морской семинар

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова открывает новый цикл Морских семинаров. Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих ученых биологов, географов, геологов! Четырнадцатый семинар называется «Волшебный мир холодных морей».

Лектор – Александр Семёнов, выпускник биологического факультета МГУ, морской биолог, подводный фотограф, а также начальник научной водолазной группы Беломорской биологической станции МГУ, – расскажет о фантастических животных, обитающих в арктических морях.

Многие думают, что северные моря – это безжизненные пустыни, где в тёмной холодной воде плавают замерзшие рыбы, где нет коралловых рифов и цветастых крабов, а дно покрыто ровным слоем ила. Кажется, все самое интересное обитает в тропиках, в теплых морях и в далеких от нас уголках планеты. Но давайте опустимся и посмотрим, что же на самом деле скрывают ледяные воды арктических морей! При меньшем разнообразии видов, общее количество животных в холодных морях на порядок выше, чем в теплых, поэтому каждый валун и каждый квадратный метр дна здесь — это дом для десятков и сотен организмов. Изучение этих животных затруднено из-за низких температур и экстремальных условий как на поверхности, так и под водой. Александр Семёнов расскажет о том, как на самом деле разнообразен красочный мир северных акваторий.

Семинар пройдёт 14 февраля (вторник) в 18:00 в здании Научного парка МГУ имени М.В. Ломоносоваа (ул. Ленинские горы, дом 1, строение 77). По вопросам о проведении семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru.

Как пройти:
На станции метро Университет выйти из последнего вагона из центра, перейти Ломоносовский проспект по подземному переходу (на сторону МГУ), сесть на любой транспорт, который идет до остановки «Площадь Индиры Ганди» (четвёртая по счету). Вам подойдут автобусы 67, 103, 130, 130к, 187, 260, троллейбус 34. Выйдя из транспорта, пройти назад по Ломоносовскому проспекту, перейти Мичуринский проспект по переходу (мимо строящейся станции метро), свернуть налево, пройти прямо 400 метров (6 минут), свернуть направо, на территорию Научного парка, пройти в главный вход.
Карта пешего маршрута

Как проехать:
Возможные маршруты подъезда к Научному парку 

Советуем Вам взять с собой документы, удостоверяющие личность, во избежание возможных затруднений при контроле на входе.

14 семинар_мал

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные