Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Специалисты ЦМИ МГУ приняли участие в программе «Большие вызовы» образовательного центра «Сириус»

Черное море расположено в глубине материка и поэтому оно — наиболее обособленная часть Мирового океана. Столь же обособлены и китообразные, обитающие в этом море. В акватории Черного моря обитают три вида зубатых китов, представленных обособленными подвидами: черноморская афалина (Tursiops truncatus ponticus, Barabash-Nikiforov, 1940), дельфин-белобочка (Delphinus delphis ponticus, Barabash, 1935) и черноморская морская свинья-азовка (Phocoena phocoena relicta, Abel, 1905). Азовка и черноморская афалина занесены в Красную книгу Российской Федерации (категория 3 — редкий эндемичный подвид с сокращающейся численностью) и в Красный список Международного союза охраны природы (статус EN – исчезающие), дельфин-белобочка занесен в Красный список со статусом VU – «уязвимые виды».

С начала XIX века антропогенный прессинг на акваторию Черного моря возрастает ежегодно (С.Г. Бушуев, 2000), и черноморские дельфины, как консументы высшего прядка, утратили свою ведущую роль. В первую очередь это связано с тем, что большая часть ресурсов, входящих в рацион китообразных, изымается промыслом, факторами ограничения численности дельфинов также являются хозяйственная и рекреационная деятельность человека. Для оценки стабильности популяций и разработки стратегии их сохранения на сегодняшний день недостаточно данных. Численность группировок дельфинов и морских свиней известна очень приблизительно, а их сезонные перемещения и распределение в акватории на данный момент практически не изучены.

Обеспокоенное состоянием популяций китообразных Черного и Азовского морей, ООО «Центр Морских Исследований МГУ имени М.В. Ломоносова» инициировало несколько программ изучения дельфинов Черного моря.

Одной из программ является проект «Мониторинг китообразных Черного моря на базе Citizen» в рамках проектной образовательной программы «Большие вызовы» Образовательного центра «Сириус».

ООО «Центр Морских Исследований МГУ имени М.В. Ломоносова» разработало концепцию сбора данных на основе платформы Citizen Science. Шестеро молодых ребят из разных регионов России под руководством ведущих специалистов по изучению морской фауны ЦМИ МГУ и специалиста из Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина разрабатывают инновационный продукт, призванный заполнить пробел в современных знаниях об экологическом состоянии популяций. В рамках проекта за три недели уже создан web-портал, разработано приложение для смартфонов, позволяющее регистрировать встречи с дельфинами, подкрепляя их фотографиями.

Вся собранная информация будет храниться в базе данных и будет доступна для использования. Открытый доступ к данным позволит впоследствии проанализировать встречаемость, относительную численность животных и сезонное распределение в акватории российской части побережья.

Одной из целей проекта является повышение экологической грамотности населения и гостей Черноморского побережья посредством создания справочника об особенностях экологии и биологии китообразных на портале и в приложении для смартфонов. Также ребята договорились о взаимной поддержке с представителями ООПТ и центрами спасения и реабилитации дельфинов для организации спасения выбросившихся на берег дельфинов. В приложении есть специальный раздел, наполненный инструкциями на такие случаи, а также номерами телефонов горячих линий для сообщения о выбросах дельфинов на берег.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные