Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

«Роснефть» отправила экспедицию в Баренцево море для отработки управления ледовой обстановкой

ПАО «НК «Роснефть» при участии специалистов ФГБУ «АА НИИ» и ООО «Арктический научный центр» организована научно-исследовательская экспедиция «Кара-лето-2017», сообщило управление информполитики компании. Стартовавшая из порта Мурманск экспедиция в течение 40 суток проведет исследования в Баренцевом и Карском морях у архипелагов Земля Франца-Иосифа, Новая Земли и Северная Земля.

«В ходе экспедиции планируется отработать элементы системы управления ледовой обстановкой, такие как буксировка айсбергов с помощью каната и специальной сети. Отдельный комплекс задач связан с обнаружением айсбергов при различных погодных условиях техническими средствами, в том числе – беспилотными летательными аппаратами. В рамках работ будет проведено тестирование каналов связи и коммуникационного оборудования в условиях высоких широт», говорится в сообщении. Также, планируется профилактика ранее установленного оборудования для круглогодичного мониторинга условий окружающей среды в Карском море — четырех автоматических метеорологических станций и шести буйковых станций.

«Роснефть» начала изучение гидрометеорологических, ледовых и инженерно-геологических условий на лицензионных участках арктического шельфа в 2012 году. При участии «Арктического научного центра» ранее состоялось 17 комплексных научно-исследовательских экспедиций. Особое внимание в программе исследований уделяется комплексному изучению ледовой обстановки, в том числе, физико-механических свойств ровного льда, торосов, айсбергов и продуцирующих ледников. В исследованиях принимают участие ведущие российские и мировые научные и проектные организации. Кроме того, «Роснефть» восстановила систему метеонаблюдений в Арктике. В рамках комплексной научно-исследовательской экспедиции «Кара-лето-2016» была проведена апробация уникальной технологии по изменению траектории дрейфа айсбергов путем внешнего воздействия.

Источник информации: https://www.eastrussia.ru/news/rosneft-snaryadila-ekspeditsiyu-v-barentsevo-more-dlya-otrabotki-upravleniya-ledovoy-obstanovkoy/

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные