Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Объявлен набор на тренинг ММО

В России появились курсы для подготовки наблюдателей за морскими млекопитающими при инженерных и геологоразведочных работах на шельфе. Проект осуществляется Советом по морским млекопитающим, Центром морских исследований Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова при поддержке Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН.

Учёные убеждены, что для того, чтобы стать квалифицированным и ответственным наблюдателем, одного диплома о высшем специальном образовании недостаточно. Наблюдатель должен иметь соответствующую квалификацию и опыт. Ведь ему предстоит работать в специфических условиях и обеспечивать безопасность, в том числе многих видов морских животных занесенных в Красную книгу России и Международный красный список МСОП, а это уже совсем другой уровень ответственности.

Курсы рассчитаны на три дня. Они включают теоретические и практические занятия. Практическая часть – это работа с оборудованием и заполнение отчётности.

По окончании занятий специалист проходит тестирование. Если он справляется с тестом, ему выдаётся сертификат, который подтверждает его право быть наблюдателем.

В настоящее время специалисты, которые и сами активно принимают участие в экспедициях на геологоразведочных судах, дорабатывают лекции и демонстрационные материалы, с тем чтобы уже в августе запустить обновлённый курс и подготовить к следующему сезону 2016 года как можно больше квалифицированных и ответственных наблюдателей за морскими млекопитающими.

Подробности читайте на сайтах: Русского географического общества или Специальных проектов по защите животных, а также на сайте Рабочей группы 
«Организация наблюдений за морскими млекопитающими при проведении хозяйственной деятельности».

1350206782_phoca-pusa-hispida-schreber-12

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные