Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Завершился весенний тренинг ММО

С 1 по 3 марта 2017 года в Центре морских исследований МГУ прошёл очередной тренинг по подготовке специалистов по минимизации воздействия на морских млекопитающих (ММО) при разведке и освоении морских нефтегазоносных бассейнов российской Арктики.

Прог­рамма тренин­га включала как те­оретичес­кие кур­сы, так и прак­тичес­кие занятия. В ходе лек­ций, участники оз­накомились с методологичес­кой и нор­матив­но-правовой базой, ис­поль­зу­емой при осуществлении прак­тичес­кой де­ятель­нос­ти наб­людателей за морскими млекопита­ющими, с особен­ностями полевых и камераль­ных работ. Преподаватели так­же рассказали слушателям о раз­личных методах наб­людений, о вли­янии хозяй­ствен­ных работ на морских млекопита­ющих и об из­вестных способах предотвращения негатив­ного воз­дей­ствия на этих живот­ных. В пос­ледний день участники про­ек­та прак­тиковались в ис­поль­зовании не­об­ходимого для работы наб­людателя оборудования – GPS — при­ем­ников, бинок­лей, фото­ап­паратов – а так­же на­учились запол­нять не­об­ходимые для работы наб­людателя фор­мы ежед­невной от­четнос­ти.

Тренинг посетили более 20 участников, среди которых были как опытные биологи-наблюдатели, так и специалисты, заинтересованные в повышении квалификации в данной области. Каждый участник, прошедший квалификационный экзамен, стал обладателем специального сертификата и был внесен в базу ММО для рекомендации его участия в будущих проектах по освоению морских нефтегазоносных бассейнов Арктического шельфа. Сертифицированные сотрудники появились в компаниях ООО «Фертоинг»,  АО «Южморгеология», ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция».

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные