Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Международный день белого медведя

27 февраля в мире отмечается Международный день белого медведя. Этот день был выбран международной организацией Polar Bears International. Его цель — распространение информации о полярных медведях и привлечение дополнительного внимания к охране самого крупного наземного хищника планеты.

Латинское название белого медведя — Ursus maritimus — переводится как «медведь морской». Белый медведь занесен в Международную Красную книгу и в Красную книгу России.

Опасения по поводу выживания вида привели к ограничениям охоты на белых медведей в разных странах ещё в середине 1950 годов. Так, например, СССР запретил охоту на белых медведей в 1956 году, Канада начала вводить охотничьи квоты в 1968 году, Норвегия принимала ряд строгих ограничений с 1965 по 1973 года, а затем полностью запретила охоту на этих животных. А в 1973 году пять стран, включая Канаду, Данию, Норвегию, СССР и США, подписали Международное соглашение о сохранении белых медведей. Страны согласились наложить ряд ограничений на охоту на белых медведей и проводить дальнейшие их исследования. В России в наши дни браконьерство представляет собой серьезную угрозу для популяции этих животных. В надежде устранить проблему правительство России в 2007 году ввело запрет охоты на этого животного. Только коренные жители Чукотки могут охотиться на белого медведя традиционными методами.

По оценкам Международного Союза Охраны Природы, мировая популяция белого медведя составляет от 20 до 25 тысяч особей, и её численность постепенно уменьшается. Согласно прогнозам Геологической службы США, две трети мировой популяции белых медведей исчезнет к 2050 году, главным образом из-за сокращения площади морского льда, вызванного изменением климата. В 2013 году численность популяции белых медведей в России оценивалась в 5–6 тысяч особей. После 2018 года планируется провести сплошной учёт белых медведей в России.

Фото Фёдора Шабалина и Светланы Артемьевой.

 

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные