Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Исследования ЦМИ МГУ в акватории Кандалакшского залива

В ноябре 2017 года в акватории Кандалакшского залива Белого моря прошла научно-исследовательская экспедиция по проведению опытно-методических работ, организованная ЦМИ МГУ. Все работы проводились с борта НИС «Картеш», которое по праву можно считать одним из долгожителей в арктических водах.

Сотрудники ЦМИ МГУ, студенты и магистранты геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством начальника экспедиции Д.В. Короста провели широкий комплекс научно-исследовательских работ, который включал в себя работы по сейсмоакустическому профилированию, отбор донных осадков гравитационными трубками, отбор проб донных осадков и придонных вод на геохимические анализы, физико-технические и ультразвуковые исследования на осадках.

Сроки экспедиции были ограничены, поэтому времени на отдых не было. Решительный настрой команды обеспечил слаженную и продуктивную работу. Несмотря на непродолжительный световой день, минусовую температуру, сильный ветер, а порой даже снег, все намеченные планы были выполнены. Собранный в ходе экспедиции материал, частично обработанный еще на судне, частично в стационарных лабораториях МГУ имени М.В. Ломоносова, ляжет в основу дальнейших экспериментальных исследований.

«Побывать в полярной научной экспедиции и ощутить на себе все прелести и невзгоды морской жизни – довольно редкий и очень интересный и ценный опыт, воспоминания о котором остаются на долгое время», — пишет участница экспедиции Ирина Буланова.

Работа выполнена в рамках темы «Разработка программно-аппаратных комплексов для поиска, разведки, геофизического и геохимического мониторинга разработки месторождений углеводородов, в том числе в труднодоступных регионах и сложных природно-климатических условиях» при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации» с использованием оборудования, приобретенного по Программе развития МГУ имени М.В. Ломоносова.

Ссылка на видео: https://youtu.be/vw4otTf3bsg

СОГЛАШЕНИЕ № 14.607.21.0187 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИИ от 26 сентября 2017. Уникальный идентификатор соглашения RFMEFI60717X018




Для скачивания документа оставьте свои контактные данные