Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

«Газпром нефть» впервые использовала БПЛА для доставки груза на месторождение в Арктике

«Газпром нефть» впервые доставила груз на удаленное месторождение в арктической зоне с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА).

«Беспилотный летательный аппарат массой 37 кг доставил груз весом 4,5 кг на пограничное месторождение «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза». Воздушное судно взлетело с центральной базы предприятия в городе Ноябрьске и преодолело 40 километров до цели за 42 минуты», – говорится в сообщении компании.

В компании также отмечают, что испытания подтвердили возможность использования беспилотников для доставки грузов на отдаленные производственные площадки, в том числе в арктическую зону, где в весенне-осенний период отсутствует наземное сообщение, а также в случаях, когда использование вертолетной техники экономически нецелесообразно. По информации «Газпром нефти», в зимний период 2017-2018 гг. компания продолжит испытания беспилотников вертолетного типа, а также роторных воздушных судов.

«Успешный опыт доставки грузов беспилотником на удаленную производственную площадку имеет огромное значение для нефтегазовой отрасли. Мы доказали, что в сложных климатических условиях можно обеспечить эффективную доставку мелких партий грузов беспилотными системами, когда использование пилотируемых вертолетов будет неоправданно дорогим», – сказал генеральный директор «Газпромнефть-снабжения» Сергей Смецкой.

Он также заметил, что компания будет изучать возможность применения беспилотных судов массой 500 кг и грузоподъемностью 200 кг.

«Газпром нефть» с 2015 года ведет промышленную эксплуатацию БПЛА для мониторинга работы напорных нефтепроводов. Их использование позволяет в режиме реального времени следить за состоянием трубопроводов и значительно снизить экологические риски, в том числе в пожароопасный период.

Источник информации: ТАСС.

Фото ПАО «Газпром нефть»

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные