Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

ЦМИ МГУ принял участие в экологической выставке «Экотех»

Сотрудники Центра морских исследований МГУ приняли участие в работе Панельной дискуссии с представителями ведущих научных центров и высших учебных заведений «Опыт и перспективы сотрудничества науки, образования и бизнеса по развитию рынка инновационных технологий и обеспечению экологической безопасности (на примере совместных проектов с Компанией «Роснефть»), организованной в рамках международной экологической выставки «ЭКОТЕХ» 2016.

Фотография В.Смирнова, источник — ТАСС

Фотография В.Смирнова, источник — ТАСС

Мероприятие собрало на своей площадке ученых и руководителей ведущих российских ВУЗов, Академии наук, специалистов ОАО «НК «Роснефть» в области охраны окружающей среды и экспертов мирового экологического сообщества.
Доклад Николая Вячеславовича Шабалина, исполнительного директора Центра морских исследований МГУ, был посвящён информационному обеспечению морских экологических проектов в Арктике. В своем выступлении он отметил значительный вклад Компании в реализацию мероприятий, связанных с исследованием биологического разнообразия, разработкой комплексных экологических баз данных морей Российской Арктики, а также оценкой уязвимости прибрежной зоны арктических морей к антропогенному воздействию.
Соавторами доклада выступили: директор Беломорской биологической станции МГУ, д.б.н., профессор А.Б. Цетлин, генеральный директор ЦМИ МГУ к.г-м.н. Корост Д.В. и директор по развитию ЦМИ МГУ к.б.н. Илюшин Д.Г.

экотех_1

Значителен вклад Компании в разработку и внедрение технологий по оценке и снижению потенциальных рисков при разведке и добыче. Этому был посвящен доклад главного геофизика Центра морских исследований, заместителя декана геологического факультета МГУ, Михаила Юрьевича Токарева «Инновационные геофизические технологии для оценки и снижения геолого-экологических рисков при разведке и добыче углеводородов», в ходе которого были представлены результаты деятельности Компании и перспективы развития в области оценки геологических опасностей верхней части разреза с помощью сейсмоакустических методов при освоении месторождений углеводородов на морских акваториях.
Соавторами доклада выступили: директор Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, д.ф-м.н. Тихоцкий С.А. и генеральный директор инновационной компании Сплит Бирюков Е.А.
Участники дискуссии обсудили и другие наиболее важные вопросы экологической безопасности, касающиеся применения природосберегающих технологий при освоении нефтяных месторождений и выразили надежду на дальнейшее активное и результативное взаимодействие НК «Роснефть» с ведущими представителями научных сообществ, и, главным образом, ВУЗов России.

Фото Р.Шамуков, источник — ТАСС.

Фото Р.Шамуков, источник — ТАСС.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные